Пошив искусственного меха

12-4-2019
Пошив искусственного меха

Современный искусственный мех часто сложно отличить от натурального, если не видеть изнанки. Кроме того, существует большое количество декоративных вариантов.  А еще он значительно проще в пошиве, чем натуральный. Все это в совокупности спровоцировало настоящий модный бум на вещей из искусственного меха, декор, аксессуары или просто вставки из меха.

Рассмотрим особенности, которые важны при пошиве меховых изделий.

1. Раскрой

При раскрое меха необходимо обратить внимание на направление ворса. Его легко определить, проведя рукой по лицевой стороне. Детали выкройки раскладываются со стороны изнанки. Причем кроить со сгибом нельзя. Мех раскладывается в один слой. Направление ворса относительно детали выкройки по долевой сверху вниз. Детали выкройки прикалываются к изнанке. Припуски размечаются там же — с изнаночной стороны. Непосредственно кроить искусственный мех лучше специальным ножом, чтоб резать только ткань основы, и не повредить ворс. Но можно и аккуратно раскроить ножницами с острыми кончиками.
Если мех толстый, то припуски делаются минимальными – на ширину оверлочной строчки. Натяжение нитей для этого ослабляют. Если есть возможность, то можно шить на скоряжной машине. Более тонкие виды меша шьются на обычной швейной машине.

Раскрой искусственного меха

2. Пошив

Строчка кладется по направлению ворса сверху вниз. При этом ворс нужно заправлять на сторону изделия от припусков. Во избежание смещения деталей лучше скрепить детали длинными булавками. Когда строчка готова спицей или иглой нужно вытащить на лицевую сторону ворсинки, которые попали в шов. Ворс на припусках срезается. Припуски пришиваются в разные стороны вручную потайной строчкой. Утюжить мех нельзя. То же касается подгибки низа. Только вручную.
Припуски мехового изделия можно обработать обтачкой из подклада или тесьмой.

Стачивание деталей из меха
Обработка припусков меха

Похожие публикации