Пошив детских джинсов прямого силуэта

12-4-2019
Детские прямые джинсы

На просторах интерната гуляет выкройка узких прямых детских джинсов. Долго на нее смотрела, и все мне казалось, что  она слишком узкая.  Но, распечатав и перемерив обхваты, оказалось, что все в порядке. Хотя, визуально она так и казалась узкой. Ниже описан непосредственно пошив детских джинсов по этой выкройке.

clock Ссылка для скачивания появится через: сек.

Для выбора размера по этой выкройке используются таблицы. В первой обхват талии и бедер, во второй рост. То есть можно выбрать размер на худого и высокого ребенка, или наоборот, на низкого и полного.

Размеры детских джинсов

В моем случае обхват талии 53 см, обхват бедер 65 см, рост 120 см. Ширину выбираю по бедрам G, рост 7. Сильно на вырост шить не люблю. И ребенку не удобно, и вещь приобретает заношенный вид к тому времени, как становится в пору.

Шить буду демисезонный вариант из софтшелла. Чтоб еще утепленный, но носить уже без колготок. Я не сторонник кучи поддевок даже на детях.

Подробнее о свойствах софтшелла в статье Ткань софтшелл (softshell)

У меня остаток красной ткани. Но ее не хватает на джинсы полностью, поэтому буду комбинировать с серым. Мешковина карманов из кулирной глади без лайкры красного цвета.

Раскрой детских джинсов

Выкройка без припусков. Поэтому их нужно оставить самостоятельно. 1-1,5 см, если стачивать края на машинке, и 0,7-1 см, если стачивать детали будете на оверлоке. В детских изделиях это допустимо. Снизу на подгибку 1,5-2 см. Все детали крою в двух экземплярах симмеричных друг другу. Мешковина кармана одна пара деталей целиком вместе с бочком, одна без бочка. Передние детали сначала хотела кроить так, чтоб вшить молнию, но потом передумала. Джинсы будут на резинке. Чтоб в садике не возникало проблем с переодеваниями.

Дугообразный край бочков карманов обрабатываю на оверлоке. Вообще, софтшелл не осыпается, но обработанные края смотрятся аккуратней. Бочек кармана накладываю на деталь мешковины, которая выкроена вместе с бочком. Пришиваю по дуге на машинке.

Бочек кармана джинсов

Затем мешковину кармана без бочка накладываю лицом к лицу на срез кармана, прикалываю, и пришиваю на расстоянии 0,7 см от края. Мешковину выворачиваю наизнанку так, чтобы сгиб проходил по основной ткани, а мешковина с изнанки начиналась примерно через 1 мм от сгиба. Прокладываю по краю строчку.

Боковой карман джинсов

Теперь совмещаю части мешковины, и скалываю так, как все должно быть состыковано в готовом изделии. Края двух частей мешковины сшиваю на оверлоке по края, который ближе к середине изделия.

Совмещение деталей кармана

Точно те же манипуляции произвожу и с другой половиной переда. Потом складываю передние части выкройки лицом к лицу, и стачиваю на оверлоке. Можно делать это на машинке. Кто как привык. Припуск прижимаю на одну сторону, и с лицевой стороны кладу отделочную строчку. Отделка может быть нитками в тон или контрастными. Одинарной или двойной строчкой. В моем случае отделочные строчки исключительно для прочности будущих джинсов. Если строчка несет и декоративную функцию, то чаще выбирают контрастный цвет специальных отделочных ниток, и используют двойную иглу. Такой вариант покажу на другом изделии.

Стачивание деталей джинсов
Отделочная строчка

Теперь переходим к задним карманам. Обрабатываю все края на оверлоке. Не люблю, когда из задних карманов лезут нитки. Хотя при работе с софтшеллом такого не произойдет. Привычка, однако.

Подгибаю сначала верхний край кармана. Кладу две строчки. Одну почти по самому краю, другую на ширину лапки. Лучше делать это двойной иглой для абсолютной параллельности. Но я не стала переставлять. Теперь подгибаю припуски по всем остальным краям, и пристрачиваю их строчкой на ширину лапки. После этого симметрично прикладываю карманы к задним деталям, и пристрачиваю их по краю карманов.

Задние карманы детских джинсов
Пришивание задних карманов

Задний шов выполняю аналогично переднему на оверлоке, и отделочная строчка прижимающая припуск на одну сторону.

Далее совмещаю средние швы задней и передней частей. И скалываю внутренний шов. Прошиваю так же на оверлоке, а затем отделочной строчкой. Отделочную строчку можно сделать или на внутреннем шве, или на внешнем боковом. И там, и там не получится. Если строчка для прочности, то лучше сделать ее по внутреннему шву. На практике, там больше всего разрывов от лазанья по заборам. Если строчка отделочная, то тогда, размещайте ее на боковых швах. Но тогда боковые швы стачиваются первыми.

Внутренний шов

Я же скалываю и прошиваю на оверлоке боковые швы в последнюю очередь. Особое внимание нужно уделить участкам с боковыми карманами. Все слои должны попасть в шов.

Пояс у меня будет с резинкой, так как я отказалась от идеи выполнения ширинки в детских джинсах. Для пояса использую кашкорсе трех-нитку.

Длина полосы чуть меньше верхнего края джинсов. Ширина – две ширины резинки плюс припуски. Длина резинки чуть меньше обхвата талии. При обхвате 53 см, резинку отрезаю 50 см.

Пояс из кашкорсе

Полосу из кашкорсе складываю короткими сторонами друг к другу и стачиваю на оверлоке.

Резинку складываю в кольцо и прокладываю несколько параллельных строчек на машинке по припускам.

Пояс с резинкой

Кашкорсе складываю вдвое , и внутрь вставляю резинку. Растягиваю так, чтобы и кашкорсе и резинка приобрели длину равную верхнему краю джинсов. Прикалываю по боковым швам. Затем натягивая каждую половину отдельно, прикалываю пояс булавками по заднему и переднему шву. Обратите внимание, что на передней половинке карманы в верхней части до сих пор приколоты булавками. Поэтому смотрите, чтоб резинка натягивалась с учетом этого.

Притачивание пояса

Притачиваю пояс из кашкорсе с вложенной резинкой на оверлоке, растягивая каждый из четырех участков отдельно. Потом поприжимаю припуск вниз. И пришиваю отделочной строчкой.

Эта выкройка детских джинсов оказалась довольно удачной. Джинсы сели хорошо. Это был вариант на долговязую стройную девочку. У которой бедра шире талии.

Сшить детские джинсы

Теперь покажу, что по этой же выкройке выходит на коренастого мальчика. Талия в обхвате 57 см, бедра 61 см, рост 105 см. Подходит размер F, но ткань у меня на этот раз джинс на довольно толстом меху, поэтому беру на размер больше. То есть опять G. И рост №4.

Из отличий в пошиве только то, что на этот раз делаю отстрочку двойной иглой с контрастными отделочными нитками.

Сшить джинсы на мальчика

Подробнее об отстрочке двойной иглой в статье Как шить двойной иглой на машинке.

Похожие публикации