Кулирная гладь или джерси – что за ткань

18-4-2019
Джерси или кулирная гладь

Утверждение, что кулирная гладь и джерси это ткани, в корне неверно. Ткань – это сотканный путем переплетения нитей долевой и утка материал.  А кулирная гладь или джерси – это трикотажные полотна, которые производятся на вязальных машинах. Ниже на картинке видно, в чем принципиальное отличие. Ткань может тянуться только за счет наличия в составе эластичных волокон, а трикотажное полотно тянется за счет своей структуры.

На картинке показаны классические способы переплетения. Как для ткани, так и для трикотажного полотна они бывают разнообразные.

Структура джерси

Но вернемся к кулирной глади и джерси. Это одно и то же. Просто в странах западной Европы и Американского континента принято название «джерси», что при переводе на русский и означает «кулирная гладь». Но в связи с модой на англицизмы в нашей речи, с равной частотой используются оба. Причем несведущие люди начинают наделять их разными свойствами.

Кулирная гладь или джерси – это трикотажное полотно с самым простым «классическим» переплетением, как раз таким, как на схеме. А вот состав может быть самый разнообразный. Никаких ограничений. И толщина нитей может быть разная. Российские продавцы текстиля часто утверждают, что кулирная гладь или проще «кулирка» может состоять только их хлопковых волокон с небольшими добавками. Но это не так. Зайдя на сайт любого европейского интернет-магазина текстиля, например польского трикотажа, Вы увидите, что все тонкие хлопковые трикотажи именуются там «джерси», как и любые другие трикотажи с таким плетением. В итоге непереводимой игры слов имеем путаницу в головах не только начинающих рукодельниц, но и продавцов тканей.

Кулирная гладь и джерси

В этой статье представлены фото структуры трикотажных полотен различного состава и плотности, но одной структуры. И все они имеют вязаную структуру «джерси» — с лицевой стороны, я ярко-выраженную изнаночную сторону, где видно поперечные части петель.

А вот характеристики качества «пенье», «карде», «ринг», «опенд» или «ое» имеют отношение только к хлопковой кулирной глади или джерси. А точнее даже, к хлопковой пряже, из которой они состоят. Обозначают эти слова длину волокон, из которых скручены нити. «Пенье» — самые длинные», «опенд» — самые короткие. Чем больше длина волокон, тем более гладкими и шелковистыми выходят нити. Ведь у них меньше кончиков которые выбиваются из скрутки. Это же является показателем пилингуемости или скатываемости. Чем больше торчит кончиков волокон, тем больше будет «пушиться» готовое полотно, соответственно на нем быстрее появятся катышки в процессе эксплуатации изделия.

Для джерси и кулирной глади, не содержащих в составе хлопка, эти характеристики неприменимы. Встречалось мне как-то еще вопиющее утверждение, что эти характеристики относятся так же к качеству окраски. Это не так. На качество окраски влияет качество красителей, способ их нанесения, способ закрепления, и качество закрепителя. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Еще бытует спорное утверждение, что трикотажные полотна тянутся исключительно по ширине. Это верно для тех случаев, когда в составе нет эластичных волокон совсем. Даже минимальное содержание лайкры или эластана дает растяжимость по длине. Термины «долевая» и «уток» отсутствуют в трикотажных полотнах, как явление. Хотя при описании раскроя эти определения применяются вполне логично, т.к. выбор материала остается за конкретным мастером.

Похожие публикации