Как шить двойной иглой на швейной машинке

12-4-2019
Как шить двойной иглой

Двойная игла это очень удобное приспособление. Особенно, если у Вас нет распошивальной машины. Далее, как же шить двойной иглой.

Двойные иглы бывают так же, как и одинарные, для разных видов тканей. Но самые распространенные, это универсальные и стрейч. Вставляется двойная игла в то же отверстие, что и обычная. Еще одна важная характеристика – это расстояние между иглами. Оно должно быть чуть меньше прорези в Вашей лапке для строчки зиг-заг и чуть меньше отверстия в игольной пластине.

Двойная игла для БШМ

Обе нитки заправляются одинаково. Вторая катушка ставится или на дополнительный держатель для ниток, или ее можно положить в стакан за машинкой под основным держателем. Перед иглой нити разделяются, и каждая вставляется в свою иглу. На машинке выставляется прямая строчка. Натяжение верхней нити не меньше трех. Если ткань толстая, или слоев несколько, то больше. При вертикальном челноке можно еще ослабить натяжение нижней нити. Но у меня челнок горизонтальный, поэтому я этим пренебрегаю. Больно уж трудоемкий процесс.

Заправить нить в двойную иглу

Двойная игла кладет две параллельные строчки. Очень удобно подгибать низ, или делать отстрочку. С изнанки подобие зиг-зага. Причем шов хорошо тянется. Поэтому двойной иглой рекомендуется подшивать трикотажные изделия во избежание разрыва строчки в процессе эксплуатации. Так же двойной иглой очень удобно делать отстрочку на джинсах и любых других изделиях, пришивать резинку, тесьму и многое другое.

Подгибка двойной иглой
Отстрочка двойной иглой

Еще двойная игла может использоваться с лапкой для защипов или лапкой для шнуров. Но об этом будет отдельная рубрика, посвящённая различным лапкам. При наличии фантазии двойные иглы, особенно с маленьким расстоянием между иглами, можно использовать для вышивки и различных декоративных работ.

Похожие публикации