Как сшить песочник для девочки

12-4-2019
Песочник для девочки

На просторах интернета нашла интересную выкройку песочника для девочки. Выкройка, судя по подписям родом из Германии. Но, даже не зная языка, интуитивно понятно, как кроить и шить.

clock Ссылка для скачивания появится через: сек.

Ткань я выбрала натуральную. Лен с вискозой. В мелкий винтажный цветочек. Для подклада использую остатки батиста. Прежде, чем шить песочник, лен и батист замачиваю в теплой воде. При замачивании льна добавляю уксус и соль, что бы укрепить стойкость рисунка. Затем обе ткани сушу горячим утюгом, чтобы они дали максимально возможную усадку. Лен с вискозой достаточно мягкая и шелковистая ткань даже для маленького ребенка, в отличии от чистого льна.

Декатировка

Далее пошагово о том, как сшить песочник.

Вырезаю детали выкройки из бумаги. Размеры помечены возрастом ребенка. Крою все необходимые детали из льна. Оборки у меня будет две. Передняя и задняя часть низа кроится еще и из подклада. Кроме того, из льна подкраиваю часть подклада, которая будет идти внахлест на застежке между ножек. Эту деталь пришиваю к подкладу спинки.

Раскроить песочник

К передней и задней части прикладывается подклад лицом к лицу. Стачивается линия низа от начала одной проймы до конца другой. На всех округлых участка по припускам делаются надрезы, чтобы не было дефектов при выворачивании.

Подклад песочника

Затем складываю почки лица и подклада. Стачиваю и выворачиваю. В проймы ножек втачиваю резинку. Она  составляет 80% от длины проймы без учета дублированной изнутри части. Резинка вставляется между подкладом и основной тканью. Закрепляются ее края в нужных местах. Затем в натянутом состоянии кладется строчка вдоль резинки.

Пошив песочника 1

Теперь оборки. Сначала я хотела пришить к ним кружево в тон льна. Но его оказалось мало. Поэтому, возьму вместо него тесьму вьюн в тон синих цветочков. Части оборок стачиваю на оверлоке с изнанки (лен — очень сыпучая ткань), обрабатываю низ. Затем подгибаю край каждой оборки, и пристрачиваю тесьму по краю. Оборки стачиваю между собой, чтоб нижняя была чуть длиннее верхней. Затем срезаю лишнюю часть верхней оборки, и кладу еще одну строчку по верхнему краю. Натягиваю одну из нитей, чтобы сделать сборку.

Тесьма для песочника
Оборки для песочника

Затем небольшую сборку делаю и на готовой нижней детали. Так, чтобы оборки и низ можно было совместить. Учитываю, что ребенок должен проходить свободно, даже в подгузнике.

Теперь лямки. Стачиваю каждую вдоль с изнанки, и по одному из краев. Выворачиваю и отутюживаю. Незашитый край кладу на лицевую сторону детали верха переда, сверху кладу вторую деталь лицом вниз.

Лямки для песочника

Стачиваю по верхнему краю, и выворачиваю. Задняя часть верха будет со сборкой. Туда нужно вставить резинку. Длина резинки совпадает с шириной изделия.

Пошив песочника 2

Край резинки вшиваю при стачивании деталей спинки и переда. Затем натягиваю и кладу строчку по верхнему краю спинки, затем делаю отстрочку и по полочке.
По низу спинки делаю сборку, чтоб низ совпал с шириной песочника по линии талии.

Пошив песочника 3

Соединяю низ и верх. Припуски обрабатываю на оверлоке.

Затем с помощью специальной лапки выметываю петли для застежки между ножек, и пристегивания лямок к спинке.  Затем нужно будет сделать прорези, и пришить пуговки. Можно поставить кнопки. Но тогда нужно было до пошива продублировать флизелином соответствующие участки. Пошив песочника окончен. Надеюсь, летом он все же пригодится, ведь погода на Урале – дело непредсказуемое.

Выметывание петель

В следующей статье — как сшить панамку к песочнику

Похожие публикации