Как сшить детские спортивные шорты

26-4-2019
Детские спортивные шорты

Пора готовиться к лету. Буду шить полосатые шорты в морском стиле. Выкройка с просторов интернета. Свобода облегания довольно большая заложена в выкройку. Можно шить хоть из трикотажа, хоть из тонкой плащевки, хоть из хлопка. Ниже можно скачать выкройку . Размер определяется по росту. И далее описание как сшить детские спортивные шорты.

clock Ссылка для скачивания появится через: сек.

clock Ссылка для скачивания появится через: сек.

При раскрое особое внимание обращаю на совмещение полосок. Иначе внешний вид готового изделия, даже при самом аккуратном исполнении, будет непрезентабельным.

Раскрой полосатых шорт

На выкройке не обозначен вход в боковые карманы. По детали мешковины кармана провожу линию входа в карман. Мешковину накладываю на срез входа в карман лицом к лицу. Припуск укрепляю нитепрошивной клеевой лентой для тоо, чтобы вход в карман не потерял форму в процессе носки. Выворачиваю мешковину наизнанку, утюжу и кладу отделочную строчку двойной иглой. Затем с изнанки накладываю вторую часть мешковины. Ту, что цельнокроенная с бочком. Стачиваю внутреннюю округрую часть мешковин.

Боковые карманы спортивных шорт

На задние части шорт накладываю задние карманы. Совмещаю тщательно полоски. Перед этим я подогнула верхний припуски отстрочила край двойной иглой. И заутюжила на изнаночную сторону припуски с остальных сторон. Пришивать буду так же двойной иглой.

Теперь стачиваю на оверлоки задний и передний швы. Слежу за совмещением полосок. Затем стачиваю и внутренний шов. Остаются боковые, которые будут обработаны подобием косой бейки.

Подобием, потому что по косой я кроить полосы не буду. Т.к. шью из трикотажного полотна футера двухниточного петельного. Раскрой по косой оправдан, когда ткань имеет низкую эластичность. А по косой тянется лучше. В моем же случае это будет излишний перерасход ткани. Футер прекрасно тянется по утку.

Пошив спортивных шорт

Полосу шириной 2-2,5 см пришиваю по всей кромке от линии талии передней части до линии талии задней части. При этом полосу натягиваю, а кромку шорт — нет. Затем, огибая припуск, подгибаю полосу с изнанки на манер косой бейки. Можно перед этим ее заутюжить соответствующим образом. Но мне проще подгибать ее по мере достижения каждого участка лапкой швейной машины. Можно еще все прометать в подогнутом виде или заколоть булавками. Прошиваю все двойной иглой на швейной машине.

Двойная игла это очень удобный вариант отделки для тех, кого нет распошивальной машины.

Обтачка спортивных шорт

Далее существует два варианта развития событий. Можно в боковой шов шорт вшить вставочку, обработанную снизу косой бейкой. А можно соединить заднюю и переднюю часть внахлест. Я выбираю второй вариант, потому что девочка у меня худая и долговязая. И все выкройки, соответствующие ее росту, ей широки. Не исключение и выкройка детских спортивных шорт.

А выполнение первого варианта покажу на других шортах.

Боковой шов на шортах

Осталось пришить пояс с резинкой. Резинка чуть короче обхвата талии. Чем мягче резинка, тем больше разница между обхватом талии и длиной резинки, соответственно.

Резинку вкладываю в сложенный пополам вдоль пояс. И пришиваю данную конструкцию по линии талии внатяг.

Пояс для шорт

Вот и все от том, как сшить детские спортивные шорты в полоску.

Похожие публикации