Виды швейных игл для БШМ

1-5-2019
Виды швейных игл

В этой статье поговорим о распространенных иглах для швейных машин, не затрагивая такие резкости, как иглы с разнообразными смещениями острия,т.к. это тема для отдельной статьи. И не одной.

Сначала отметим основные части швейной иглы, чтоб дальше было проще их описывать.

Игла для БШМ

Колба — это утолщение иглы, которое крепиться в держателе швейной машины. У всех видов игл для бытовых швейных машин колба с одной стороны имеет плоский срез, который называется лыска. Иглы без лыски в бытовые машины вставлять нельзя. Иглы для промышленных машин бывают совсем без лыски, или с фигурной лыской.

Стержень иглы содержит два желобка. Спереди — длинный. В него ложиться нить при заправке швейной машины. С обратной стороны — короткий. Он не дает игле рвать нить при протягивании ее через слой ткани.

Острие и ушко — это те части иглы, которые могут быть разными для бытовых швейных машин. Их разнообразие и будем рассматривать ниже.

Главным же показателем качества иглы — является металл, из которого она произведена. Игла не должна гнуться при ударе острием о детали механизма. В случае неправильной настройки, в результате такого удара игла должна сломаться. Согнувшись же, она может повредить детали механизма, заменить которые проблематично и достаточно дорого. Иглы же — расходный материал.

Кроме того, на игле не должно быть никаких неровностей посторонних или зазубрин. Даже самых микроскопических.

Лидерами среди качественных игл для швейных машин на российском рынке являются японские Organ и немецкие Shmetz. Оригинальные, конечно, встречаются нечасто. Но даже их подделки, произведенные в Китае, на порядок качественнее остального ассортимента, представленного в магазинах.

Теперь рассмотрим распространенные обозначения игл. И то, каким формам кончиков и ушек они соответствуют. А так же какие из них для пошива каких тканей предназначены.

Виды швейных игл

Кодировка 130/705 относится к форме колбы. Такие иглы подойдут к большинству бытовых швейных машин. Не подойти могут только к машинам каких-нибудь редких производителей, выпускающих оборудование какого-то специфического оборудования. Остальные все производители придерживаются одного стандарта.

Далее рассмотрим остальные обозначения в маркировке игл. На изображении выше, нарисовано, как выглядят кончики игл с такими обозначениями.

H — универсальные иглы. Вообще, эта буква встречается в маркировке всех игл, которые имеют острие по центру. Но, если она одна, то это именно универсальные иглы. Они подходят для большинства тканей, которые не требуют к себе особого отношения. То есть не сильно тонкие, не скользкие, не сильно толстые. Острие слегка закругленное, но не тупое.

H-S — иглы стрейч. Имеют закругленный шарообразный кончик, который не протыкает, а раздвигает волокна. Используются при пошивет рикотажных полотен. При использовании таких игл, которые не повреждают волокна, в дальнейшем при растяжении шва не появится надрывов в местах проколов.

H-SUK — иглы для джерси. Так же, как и иглы стрейч имеют закругленный кончик. Но при этом сама игла несколько толще. Подходит для пошива плотных трикотажных полотен. Не протыкает отверстия, а раздвигает волокна ткани.

H-LR, H-LL — изны для кожи. Имеют плоское острие. Под наклоном 45 градусов к направлению строчки. Отверстия не прокалываются, а прорубаются, и имеют продолговатую форму. За счет этого при натяжении шва, нить не делает надрывов на коже.

H-J — иглы для джинсы или других плотных тканей полотняного переплетения. Имеют острый кончик, которым проше пробивать толстые ткани, или делать отстрочку ткани с значительное количество сложений.

H-M — очень острые, но при этом еще и тонкие иглы. Подходят для тонких, скользких и деликатных тканей. Например, шелк, шифон, тафта и другие. А так же для плотносотканных материалов, у которых расстояние между нитями даже заметить сложно. К таким относятся плащевые ткани. Особенно те, что имеют пропитку и/иди разнообразные покрытия.

H-Q — иглы для квиллинга или проще стегания. имеют маленькое ушко, и закругленный кончик, чтоб минимизировать следы от проколов. Ведь стежка чаще всего выполняется в декоративных целях.

H-E — вышивальные иглы. Острие, как у универсальных игл, но при этом большое ушко, которое позволяет использовать большой диапазон разнообразных ниток.

H-MET – нитки для шитья металлизированными нитками. Кроме крупного ушка, у них есть специальный паз для предотвращения раскручивания и расслоения нитей содержащих металлические волокна.. Используются для декоративных работ.

H-N — иглы кордоннет или иглы для декоративных работ. Имеет универсальное острие и очень большое ушко. Используется для отстрочки или вышивания в несколько нитей, или специальными толстыми нитями для отстрочки. Так же можно вышивать тонким шнуром.

H-ZWI – двойная игла. На одной колбе находится перемычка, которая соединяет две иглы. Используется для отстрочки, подгибки, защипов. Иглы на двойной игле могут быть любые. Но в магазинах встречаются в основном универсальные, стрейч и джинс. Кроме привычной толщины иглы на упаковке имеется еще цифровое обозначение расстояния между иглами. Оно не должно превышать максимальную ширину строчки зиг-заг доступной на швейной машине. Подробнее о пошиве двойной иглой в статье Как шить двойной иглой на швейной машинке.

Существует еще большое количество специфических игл для разного вида работ и тканей, но их не сыскать в магазинах днем с огнем. Если мне попадутся такие, то напишу и о них.

Самок Важное, что неправильно подобранный вид швейной иглы может дать некачественную строчку, которую будет невозможно исправить никакими настройками. Тупой кончик для трикотажа не пробьет толсты джинс. Острый кончик повредит волокна трикотажа, и при растяжении они расползутся. Толстая игла не проткнет плащевку с покрытием и сделает дыру в деликатных тканях. Поэтому к выбору вида иглы нужно подходить ответственно, и не лениться переставлять их при перехода от пошива одной ткани к другой.

Похожие публикации