Виды современной джинсовой ткани

15-4-2019
Виды джинсовой ткани

Исторически джинс иди деним – это плотная хлопчатобумажная ткань, типа парусины, для рабочей одежды. Но сейчас это утверждение уже неактуально. Существует огромное количество видов джинсовой ткани: от утепленных вариантов, до невесомых плательных.

Джинс на меху

Джинс на меху

Мех у такого джинса может быть любой толщины. От тонкого типа перчаточного, то длинного типа козы или овчины. В любом случае, мех этот и полиэстера. А сам джинс может быть разного состава. Но всегда смесовой. Хлопок, вискоза, полиэстер, лайкра, эластан – в любых комбинациях и пропорциях. Такой джинс испольхуется для пошива джинсовых курток, по фасону напоминающих дубленку. Варианты с тонким мехом используются при пошиве утепленных брюк.

Джинс на флисе

Джинс на флисе

Более распространенный вариант утепленного денима. Часто встречается в утепленных брюках для тех, кто не любит большое количество слоев одежды. Флис не сильно добавляет толщину ткани, во значительно увеличиваются теплосберегающие свойства.

Джинс костюмный

Джинс костюмный

Плотная разновидность джинсовой ткани. Используется для пошива большого диапазона изделий, самое распространенное из которых – классические джинсы облегающего силуэта. В составе хлопок, полиэстер и эластан в разных пропорциях. Тянется по утку. Хорошо восстанавливает форму. Степень растяжимости зависит от процентного содержания эластана. Держит форму.

Джинс плательный

Джинс плательный

Тонкая ткань из чистого хлопка или с примесью полиэстера. Обычно не тянется. Испольхется для пошива платьев, юбок, рубашек. Хорошо драпируется.

Джинс с шитьем

Джинс с шитьем

Шитье чаще всего выполнено по одной кромке. Сам джинс обычно плательный. Т.к. шитье утяжеляет ткань. Но встречается шитье и на костюмном джинсе. Но это какие-то эксклюзивные дизайнерские решения. Речь не о вышивке на готовом изделии. А именно о шитье на ткани.

Джинс хлопковый

Хлопковый джинс

Иногда встречается костюмный вариант из чистого хлопка. Хотя сейчас это редкость. Используется для пошива детской одежды. Для взрослой одежды пригоден только в тех изделиях, где не могут вытянуться локти, колени и линия сидения. Несмотря на то, что он не тянется, в процессе носки эти места деформируются, и изделие принимает непритязательный вид. Восстанавливает форму после стирки в сильно теплой воде.

Джинс вареный

Джинс вареный

Бывают джинсовые ткани уже с классическими пятнами, как на вареной джинсе. Хотя достигается такой эффект простым окрашиванием ткани. С такими характерными разводами может быть любой из перечисленных видов длинсовой ткани.

Джинс тенсель

Джинс тенсель

Плательная ткань из вискозы с добавлениеп полиэстра, лайкры или эластана. Имеет шелковистуюю структуру. Спектр применения очень широк.

Джинс с вытравкой

Джинс с вытравкой

Такой деним имеет как бы выдавленный рисунок, который покрыт специальным составом. Еще его иногда называют джинс жаккард, хотя это не совсем верно.

Джинсовый трикотаж

Джинсовый трикотаж

Такой трикотаж только называется джинсовым. На самом деле это может быть любое трикотажное полотно, имитирующее фактурой и окраской джинсовое плетение. Чаще всего под джинс встречаются джерси и футеры.

Это далеко не весь список современных видов джинсовой ткани. И ни одна из них не является джинсой в историческом ее понимании. Даже деним из чистого хлопка от современных производителей значительно отличается от своего прародителя. Но его эволюция многим качествам пошла на пользу. Эстетический вид, и широта использования от этого только выиграли.

Похожие публикации